◤大马羽球国际系列赛◢主队3女单过关 濬洋携8男单晋16强
(怡保19日讯)宋濬洋、何艳美率大马9男单3女单报到16强。
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
2019年马来西亚羽球国际系列赛今日全面开打,16位大马男单亮相次圈争上游,结果9人成功突围晋级,林志咏与张育汉、詹俊为与梁竣豪会师第3圈,确保两席8强资格在握。
男单首号种子、世界排名66的全国冠军宋濬洋,以21比17、21比15击败世界排名256的印尼对手亨历科;2号种子詹俊为遇上世界排名432的泰国球手帕康;8号种子林志咏对排名327的泰国人帕努瓦特,都获胜晋级;小将林忠庆更是两局22比20气走小有名气的印尼9号种子安德里马丁。
两场内战,全国赛亚军梁峻豪2比1逆转马运会亚军艾迪尔索列,但杨升宙1比2栽在莫哈末达拍下。马运会冠军陈加伟2比1挫印尼人波比瑟迪雅布迪。
女单次圈赛,去年在俄罗斯公开赛封后、首圈轮空的2号种子何艳美,携两位队友晋级16强。
何艳美次局浪费了12比5的领先优势,最终经过三局苦斗以21比18、21比23、 21比15战胜印尼对手艾莎,16强遇另一印尼人艾丝蒂蒂薇。
7混双齐齐挺进
去年世青赛8强温琦煊21比10、21比7轻取印尼对手斯蒂芬妮,16强迎战另一印尼人布蒂丽古苏马,后者击败另一大马女将雷莎娜。
卫冕冠军姬索娜则以21比9、21比14轻取印尼3号种子贝宁;并将和中华台北的彭丽婷争夺8强资格。
以首号种子陈堂杰与白燕微为首的7支大马混双组合,纷纷挫敌晋级16强。
在率先完成的混双首圈赛,首号种子陈堂杰与白燕微、2号种子许邦荣与谢宜茜,皆直落两局挫印尼组合。
陈堂杰与白燕微次圈对郑凯文与张美心;许邦荣与谢宜茜则对泰国组合维查也邦与鲁泰查诺;晋级上演16强内战的还有刘航意与蒂娜及万纬聪与陈康乐。
19日部分成绩
*男单次圈(32强)
1.宋濬洋(马) 胜 亨历科(印尼) 21比17、21比15
伊卡吉特拉(印尼) 胜 祖丁桑苏(马) 21比12、21比 8
莫哈末达(马) 胜 15.杨升宙(马) 16比21、21比17、21比12
3.盛晓东(加) 胜 黄俊彦(马) 21比 9、21比 6
12.米士本兰丹(马) 胜 费尼尔(印尼) 21比17、21比17
莫哈末费里安沙(印尼) 胜 陈明康(马) 21比16、22比20
林忠庆(马) 胜 9.安德里马丁(印尼) 22比20、22比20
张育汉(马) 胜 艾伯托艾温(印尼) 8比21、21比16、21比17
8.林志咏(马) 胜 帕努瓦特(泰) 21比19、21比11
11.陈加伟(马) 胜 波比瑟迪雅布迪(印尼) 15比21、21比15、21比19
4.伊克山(印尼) 胜 法伊兹罗再因(马) 18比21、21比10、21比13
约纳坦蓝里(印尼) 胜 V瓦尼斯加兰(马) 21比11、21比 7
梁峻豪(马) 胜 艾迪尔索列(马) 9比21、21比15、21比13
2.詹俊为(马) 胜 帕康(泰) 21比10、21比18
*女单次圈
8.布蒂丽古苏马(印尼) 胜 雷莎娜(马) 21比12、21比16
温琦煊(马) 胜 斯蒂芬妮(印尼) 21比10、21比 7
4.奥隆(印尼) 胜 江宜堇(马) 21比13、19比21、21比16
姬索娜(马) 胜 3.贝宁(印尼) 21比 9、21比14
2.何艳美(马) 胜 艾莎(印尼) 21比18、21比23、21比15
*男双首圈
1.徐家铭与刘隽程(马) 胜 艾马努与费迪安(印尼) 21比19、13比21、21比 9
黄俊彦与许世扬(马) 对 查伦蓬与南达康(泰) XX比XX、XX比XX、XX比XX
陈堂杰与谢炜杰(马) 胜 8.亨德拉与艾德(印尼) 21比14、18比21、21比16
3.里奥与丹尼尔(印尼) 胜 沙瓦尔依斯迈与谢昌盛(马) 21比 7、21比17
瓦历与克里特(泰) 胜 伊扎法罕与邱广源(马) 21比 9、17比21、21比 9
郑义骏与郑凯文(马) 胜 胡瑞维克与阿尼鲁达(印度) 21比 9、21比 6
巴穆迪亚与耶乐米亚(印尼) 胜 林梓健与林伟杰(马) 20比 8(后者退赛)
安里与伊德汉(马) 胜 查克利与沙兹米尔(马) 21比 9、21比 8
拉吉夫与哈菲兹(马) 对 7.布特拉伊卡与利安(印尼)
卢春翰与卢春宏(马) 对 杨宝明与段宝德(越)
4.刘航意与伍永昌(马) 对 陈文欣与杜涵茁(新)
钟翰健与万纬聪(马) 对 蔡佑晨与雷声豪(马)
5.谢俊康与陈文宏(马) 对 凯文与杨东尼(印尼)
黄天赐与马智礼(马) 对 郭俊良与李建良(新)
2.索希布与巴卡斯(印尼) 对 阿玛与阿米尔(马)
*女双首圈
梁云与布蒂丽莎丽(新) 胜 黄婉雯与拉丝蒂(马) 21比14、21比 8
张美心与叶灵(马) 胜 彭丽婷与戴玮琳(台) 21比 6、21比11
谢宜茜与林佩仪(马) 胜 3.鲁泰查诺与苏芭马特(马) 19比21、21比 9、21比15
薇妮与瓦妮雅(印尼) 胜 吴仪瑄与黄家恩(马) 21比15、21比10
张清玉与林秋仙(马) 胜 邱萍倩与董秋彤(台) 21比14、21比13
叶睿晨与叶仪(马) 胜 黄仪纯与蔡欣佩(台) 21比15、21比15
陈康乐与蒂娜(马) 胜 梅蒂雅与艾美丽雅(印尼) 21比17、21比13
黄琪媗与萧皓珊(马) 胜 林智睿与许科(新) 12比 6(后者退赛)
陈丽与陈佑琦(台) 胜 蒂丽薇雅与蒂丽薇恩(马) 21比14、21比11
*混双首圈
1.陈堂杰与白燕微(马) 胜 阿德南与米雪(印尼) 22比20、21比12
郑凯文与张美心(马) 胜 雷声豪与叶灵(马) 21比12、21比 8
吴永昌与张清玉(马) 胜 杜涵茁与黄嘉盈(新) 21比17、21比18
刘航意与蒂娜(马) 胜 比莫与金羽佳(新) 21比 8、21比17
万纬聪与陈康乐(马) 胜 查卡利亚与贺蒂雅娜(印尼) 17比21、21比15、22比20
黄天赐与萧皓珊(马) 胜 拉吉夫与温可微(马) 14比21、21比19、21比 9
费迪安与安姬雅(印尼) 胜 钟翰健与林秋仙(马) 21比19、21比14
谢炜杰与林佩仪(马) 胜 查伦蓬与莎拉乐(泰) 21比19、21比18
安迪卡与布雅(印尼) 胜 瓦尼斯加兰与达希妮(马) 21比13、21比11
林钦华与李志清(马) 胜 郭俊良与布蒂丽莎丽(新) 21比18、16比21、21比17
2.许邦荣与谢宜茜(马) 胜 雷纳迪与安洁丽卡(印尼) 21比15、21比16
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT