◤丹麦羽球赛◢ 林丹2局淘汰 顺发 洁敏闯16强
(丹麦.欧登塞15日综合电)总奖金高达77万5000美元的丹麦羽球公开赛─超级750赛今日展开首圈争夺,大马混双组合吴顺发与赖洁敏先衰后盛淘汰对手,涉险过关。
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
世界第10的吴顺发与赖洁敏迎战爱尔兰的桑姆与乔伊,虽然第1局以19比21失利,但是随后以21比13和21比15连扳两局,有惊无险晋身16强。
在女单首圈,2大名将日本的奥原希望与印度的欣杜都顺利过关。2017年世锦赛冠军奥原希望苦战3局,以18比21、21比9、21比16逆转战胜泰国好手布莎南,闯入16强。奥原下一圈对手料是中国的韩悦。
今年世锦赛冠军欣杜以 22比20、21比18淘汰印尼的玛丽施卡。欣杜周四将与韩国小将安洗莹争夺8强门票,后者以2比0淘汰中国的陈晓欣。
男单首圈,泰国的西迪孔以21比13、21比12 战胜印度的卡什叶,率先挺进16强。昨天刚度过36岁生日的中国名将林丹,较后以14比21、17比21输给印度悍将赛普拉尼,上演一轮游。
渡边东野爆冷出局
男双首圈焦点战,印度组合萨维赛拉治与齐拉克以 24比22、21比11力克韩国的李龙大与金基正。
混双首圈,中国的世界第一郑思维与黄雅琼以2比0轻取泰国的迪查波与普蒂塔。不过,日本的第3种子渡边勇大与东野有纱,以1比2爆冷不敌法国组合汤姆与戴尔芬德尔鲁。
女双首圈,邹美君与李明晏迎战法国的丽雅帕莱尔莫与安妮特拉恩。
美君明晏放眼更高
美君与明晏希望,过去几个星期训练所做的调整,能有助于他们应对其他排名更高的对手。美君与明晏在3月的印度公开赛夺下亚军,但随后没能保持表现,在所参加的9站比赛中6次首圈出局。
美君承认,她们在对垒高排名对手时很挣扎。“我们能击败任何对手,除了世界前12组合,但你在比赛中无法避开对上她们。这也是我们需要找到击败她们的方法,在韩国公开赛后,我们就没有再参赛。
“罗斯曼教练在我们的技战术作出了一些改变,我们也在训练中做了测试,所以我们很渴望在接下来的2站比赛(丹麦和法国)看看是否有任何改变。”
15日成绩
男单首圈
1.桃田贤斗(日) 胜 黄永棋(港) 21比15、21比17
赛普拉尼(印度) 胜 林丹(中) 21比14、21比17
6.约纳坦(印尼) 胜 约根申(丹) 20比22、21比12、21比11
金克(丹) 胜 李卓耀(港) 16比21、21比14、21比18
卡尔劳(荷) 胜 绍拉维玛(印度) 19比21、21比11、21比17
西迪孔(泰) 胜 卡什叶(印度) 21比13、21比12
雷维德兹(法) 胜 8.靳汀(印尼) 16比21、21比19、22比20
汤米苏基亚多(印尼) 胜 维丁胡斯(丹) 21比14、15比21、21比17
女单首圈
张雁宜(港) 胜 1.山口茜(日) 21比19、21比18
卡罗琳娜马琳(西) 胜 李美妙(泰) 21比16、21比19
5.欣杜(印度) 胜 玛丽施卡(印尼) 22比20、21比18
安洗莹(韩) 胜 陈晓欣(中) 21比18、21比13
3.奥原希望(日) 胜 布莎南(泰) 18比21、21比9、21比16
韩悦(中) 胜 基尔默尔(苏) 21比16、21比18
成池铉(韩) 胜 7.何冰娇(中) 25比23、21比18
张蓓雯(美) 胜 丽妮(丹) 21比12、17比21、21比17
男双首圈
1.凯文与基迪翁(印尼) 胜 廖敏峻与苏敬恒(台) 21比18、21比18
本兰恩与绍恩文迪(英) 胜 保木卓朗与小林优吾(日) 21比14、21比17
6.韩呈恺与周昊东(中) 胜 波伊与康拉德(丹) 21比19、21比16
萨维赛拉治与齐拉克(印度) 胜 李龙大与金基正(韩) 24比22、21比11
3.李俊慧与刘雨辰(中) 胜 杨博轩与李哲辉(台) 21比14、15比21、22比20
M.埃利斯与朗格里奇(英) 胜 王昶与邸子健(中) 21比13、13比21、21比15
卢敬尧与杨博涵(台) 胜 8.金阿斯特普与安德斯(丹) 21比18、21比19
女双首圈
1.永原和可那与松本麻佑(日) 胜 阿丝薇妮与希姬(印度) 25比23、21比18
刘玄炫与夏玉婷(中) 胜 艾米莉莱菲尔与安妮特拉恩(法) 21比19、21比13
6.李绍希与申升瓒(韩) 胜 克莉丝汀与艾玛莉雅(丹) 21比7、21比15
佐科盘与拉薇达(泰) 胜 艾玛卡尔松与乔安娜马格努松(瑞典) 21比12、21比8
普蒂塔与莎希莉(泰) 胜 3.高桥礼华与松友美佐纪(日) 21比12、17比21、21比17
邹美君与李明晏(马) 胜 戴尔芬德尔鲁与丽雅帕莱尔莫(法) 20比22、21比8、21比13
7.杜玥与李茵晖(中) 胜 雷切尔亨德利奇与蔡宛廷(加) 21比18、21比17
白荷娜与郑景银(韩) 胜 董文静与冯雪颖(中) 21比12、12比21、21比9
混双首圈
1.郑思维与黄雅琼(中) 胜 迪查波与普蒂塔(泰) 21比10、21比12
保木卓朗与永原和可那(日) 胜 托顿威与雯妮(印尼) 17比20、20比22、21比17
6.帕拉温与梅拉蒂(印尼) 胜 本兰恩与杰西卡普格(英) 21比12、21比19
鲁恺与陈露(中) 胜 里诺夫与皮塔(印尼) 21比14、20比21、21比16
汤姆与戴尔芬德尔鲁(法) 胜 3.渡边勇大与东野有纱(日) 21比19、13比21、21比19
王齐麟与程琪雅(台) 胜 金子佑树与松友美佐纪(日) 21比17、21比17
吴顺发与赖洁敏(马) 胜 桑姆与乔伊(爱) 19比21、21比13、21比15
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT