◤羽球年终总决赛◢ 2比1挫台男双 定峰伟译胜利告别
(中国.广州13日综合电)奥原希望、戴资颖携手晋级;周天成淘汰。
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
2019年羽联世界系列总决赛今日上演最后一轮小组赛,女单2017年世锦赛冠军奥原希望,在B组的前世界冠军之战,21比14、21比12轻取泰国的2013年冠军拉查诺,3仗全胜排名第一晋级半决赛。
奥原希望的胜利也帮世界一姐戴资颖一个大忙,昨日2比1逆转拉查诺的中华台北女将,2局轻取另一泰国球手布莎南,一同晋级半决赛。
值得一提,半决赛对阵抽签决定,因此小组对手半决赛再遇,或正盟打正盟、副盟对副盟的可能性存在。
A组比赛,全英赛冠军陈雨菲与山口茜今日交手争夺小组第1,结果陈雨菲以2比0胜出。
男单B组,里约奥运会冠军谌龙,21比15、21比19挫周天成;另一场比赛,艾塞申在首局6比13落后时退赛;形成周天成、靳汀及谌龙3人同获2胜1负,在扣除对艾塞申的战绩,靳汀得3局失2局排第一,谌龙得2失2居次,周天成得2失3遭淘汰。
艾塞申退赛
A组世界冠军桃田贤斗挟2连胜追击约纳坦,掌握出线主动权;约纳坦昨日爆冷输给总决赛初哥王子维;但本仗若输也还有晋级机会,前提是安顿申挫王子维而出现副盟争夺3人同为1胜2负的连环扣局面。
无缘逐鹿中原的马来西亚男双谢定峰与苏伟译,2比1战胜同病相怜的中华台北组合卢敬尧与杨博涵,以一场胜仗结束2019年及总决赛处子之旅。
本周在东南亚运动会加冕冠军的“峰译”此前2连败,但仍站好最后一班岗,经过62分钟的努力拿下胜利。
首局峰译在11平后发力连得4分,奠定21比17先拔头筹的基础。次局激战依旧,12平后台湾组合连得3分奠定21比19扳回一局的基石;世界排名12的峰译在决胜局,10比15落后下沉着应战,得以后来居上21比19,续全英赛晋级决赛路上,再挫世界排名17的对手。
站好最后一班岗
同样2连败无缘晋级的马来西亚混双陈炳顺与吴柳莹,将在晚间A组赛,和韩国组合崔率圭与蔡侑玎会师。同组的中国王懿律与黄东萍在与泰国的迪查波与莎希莉争夺正盟中以2比0胜出。
日本混双渡道勇大与东野有纱2比0挫印尼组合哈菲兹与格罗莉亚3仗全胜踞B组第一;中国世界冠军郑思维黄雅琼2比1挫东运冠军帕拉温与梅拉蒂副盟晋级。
13日成绩
※男单
A组:桃田贤斗(日) 对 约纳坦(印尼)
A组:安德斯安顿申(丹) 对 王子维(台)
B组:靳汀(印尼) 胜 艾塞申(丹) 13比 6(后者弃权)
B组:谌龙(中) 胜 周天成(台) 21比15、21比19
※女单
陈雨菲(中) 胜 山口茜(日) 21比14、21比10
A组:欣杜(印度) 胜 何冰娇(中) 21比19、21比19
B组:戴资颖(台) 胜 布莎南(泰) 21比14、21比 9
B组:奥原希望(日) 胜 拉查诺(泰) 21比14、21比12
※男双
A组:凯文与基迪翁(印尼) 对 园田启悟与嘉村健士(日)
A组:李俊慧与刘雨辰(中) 对 远藤大由与渡边勇大(日)
B组:苏伟译与谢定峰(马) 胜 卢敬尧与杨博涵(台) 21比17、19比21、21比19
B组:李洋与王齐麟(台) 胜 亨德拉与莫哈末阿山(印尼)21比18、21比18
※女双
A组:福岛由纪与广田彩花(日) 胜 陈清晨与贾一凡(中) 21比10、21比13
A组:杜玥与李茵晖(中) 胜 波丽与艾普丽雅妮(印尼) 12比21、21比17、21比11
B组:李绍希与申升瓒(韩) 胜 佐科盘与拉薇达(泰) 22比20、23比21
B组:永原和可那与松本麻佑(日) 对 金绍映与孔熙容(韩)
※混双
A组:王懿律与黄东萍(中) 胜 迪查波与莎希莉(泰) 21比14、22比20
A组:陈炳顺与吴柳莹(马) 对 徐承宰与蔡侑玎(韩)
B组:郑思维与黄雅琼(中) 胜 帕拉温与梅拉蒂(印尼) 21比 8、15比21、22比20
B组:渡边勇大与东野有纱(日) 胜 哈菲兹与格罗莉雅(印尼) 21比14、21比12
12日部分成绩
※男单
A组:桃田贤斗(日) 胜 安德斯安顿申(丹) 19比21、21比15、21比15
A组:王子维(台) 胜 约纳坦(印尼) 21比12、21比17
B组:周天成(台) 胜 艾塞申(丹) 12比21、21比15、21比15
※女单
A组:陈雨菲(中) 胜 欣杜(印度) 20比22、21比16、21比12
A组:山口茜(日) 胜 何冰娇(中) 25比27、21比10、21比13
B组:戴资颖(台) 胜 拉查诺(泰) 11比21、21比18、21比16
※男双
A组:远藤大由与渡边勇大(日) 胜 凯文与基迪翁(印尼) 21比11、14比21、21比11
A组:李俊慧与刘雨辰(中) 胜 园田启悟与嘉村健士(日) 21比14、12比21、21比16
※女双
A组:陈清晨与贾一凡(中) 胜 波丽与艾普丽雅妮(印尼) 17比21、21比10、21比16
A组:福岛由纪与广田彩花(日) 胜 杜玥与李茵晖(中) 10比21、22比10、21比 6
※混双
A组:王懿律与黄东萍(中) 胜 徐承宰与蔡侑玎(韩) 16比21、21比12、21比18
A组:迪查波与莎希莉(泰) 胜 陈炳顺与吴柳莹(马) 21比16、28比26
ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT